Дорога в направлении АНПЗ стала 4-полосной

Дорога в направлении АНПЗ стала 4-полосной

Сегодня 14 сентября, после реконструкции открылся для автомобильного движения участок дороги по проспекту Ауэзова от пересечения с Азаттык до офиса КГП «Атырау облысы Су Арнасы». Что изменилось?

Проезжая часть на этом участке значительно расширена – с 9 до 14 метров, сейчас там 4 полосы. С одной стороны дороги тротуар из асфальта, с другой – тротуар из брусчатки, который совмещен с велодорожкой.

Кроме того, здесь выполнены масштабные работы по  переустройству различных коммуникаций. Под дорожное полотно был перенесён воздушный компенсатор теплосети – раньше этот «портал» из массивных труб под утеплителем проходил над дорогой. Сейчас он глубоко под землей, в защитном железобетонном лотке. Под поверхностью в ширину дорожного полотна уложена защитная стальная гильза для сетей газоснабжения, подземные телекоммуникационные сети защищены железобетонными плитами.

Кроме того, реконструирован старый железнодорожный переезд – заменены рельсы и шпалы. В районе переезда на железный путь уложен специальный резино-железобетонный настил шириной 19,7 метра. Он обеспечивает проезд автотранспорта без значительных перепадов под колёсами между уровнем автомобильных и железных дорог.

– Работы по реконструкции дороги на участке до АНПЗ продолжаются, – сообщили в пресс-службе ТОО «АтырауИнжСтрой».

Напомним, что в августе после реставрации открылась дорога от кольцевой до конечной остановки Жилгородка.

Фархат АБИЛОВ

Фото пресс-службы АИС

https://azh.kz/ru/news/view/79305