В Атырау накануне праздника больница получила «кислородные мерседесы»

В Атырау накануне праздника больница получила «кислородные мерседесы»

CaspianLife, 18 июня — Два аппарата высокопоточной назальной кислородной терапии (High Flow) получила в дар областная инфекционная больница накануне Дня медицинского работника.

Аппарат «O2FLO» (высокопоточный увлажнитель с подогревом) разработан в Гонконге в рамках борьбы с Ковид-19. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе строительной компании «Атырауинжстрой» (АИС). Как отмечается в сообщении, такой аппарат приводит к быстрому повышению оксигенации в крови пациентов, компенсирует острую дыхательную недостаточность. Инновационные приборы O2FLO показали высокую эффективность и уже включены в международные протоколы лечения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поэтому мировой спрос значительно превышает предложение.

Ожидание в очереди на их поставку заняло шесть месяцев. В Казахстан буквально на днях поступили всего 300 экземпляров. Два из них за 5,2 млн тенге приобрели для обеспечения инфекционной больницы в виде спонсорской помощи компании «Атырауинжстрой» и «Атырау колик». Врачи оценили новые аппараты по достоинству, назвав их «кислородными мерседесами».

В беседе с врачами больницы финансовый директор ТОО «АИС», депутат областного маслихата Константин Шин напомнил, как пандемия стала вызовом даже для стран-лидеров мировой экономики. Опыт первых двух волн показал, что только силами государства с этой бедой справиться, к сожалению, невозможно.

«В прошлом году наша компания оказывала посильную помощь в обеспечении лекарствами больниц Атырауской области. И теперь мы не останемся в стороне», — заверил медиков Константин Шин.

Источник: www.caspianlife.kz

Фото пресс-службы ТОО «АИС»