В Атырау пройдёт реконструкция ещё двух участков проспекта Азаттык

В Атырау пройдёт реконструкция ещё двух участков проспекта Азаттык

В Атырау в этом году начнется реконструкция двух участков проспекта Азаттык: от гостиницы «Ак Жайык» до улицы Темирханова, а также от перекрестка в районе Маслопром до улицы Кунанбаева в Балыкши. Стоимость работ – 3 млрд 727 млн тенге.

Когда начнутся работы – в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ответить не смогли, заметив, что ожидаются поступления из республиканского бюджета. Но победитель конкурса уже известен – это «АтырауИнжСтрой».

Напомним, что  в прошлом году ««АтырауИнжСтрой» провёл реконструкцию проспекта Ауэзова в районе бывшей кольцевой на Маслопроме стоимостью 3 млрд 227 млн тенге.  В результате увеличилась пропускная способность проспектов Азаттык, Ауэзова и Кабдолова.  

По словам руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алибека МУХАМБЕТАЛИЕВА, в ходе нынешней реконструкции двух участков будет полностью снят верхний слой и уложен новый асфальт. Кроме того, в рамках проекта предусмотрены пешеходные дорожки, 6 открытых и 2 закрытые автобусные остановки, обустройство мест отдыха горожан на территории, где расположены два областных музея.

– До начала реконструкции горожане будут оповещены об изменениях в маршрутах движения транспорта, – сообщила пресс-служба городского акимата.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

https://azh.kz/ru/news/view/84309