Enter your keyword

В Атырау реализуется масштабный проект по асфальтированию дорог. Что сделали и что будут делать

В Атырау реализуется масштабный проект по асфальтированию дорог. Что сделали и что будут делать

Фото с сайта https://lubertsyriamo.ru/

Работы по реконструкции начались ещё в прошлом году.

Сперва ремонтные работы принесли атыраусцам массу неудобств. Теперь жители довольны преобразованием дорог и тротуаров, которые стали значительно шире и просторнее.

По сведениям администрации г. Атырау, общая протяжённость городских и сельских автомобильных дорог составляет 1593,6 км.

– Из них на сегодня полностью заасфальтировано 1356,9. Таким образом, доля автомобильных дорог после реконструкции составляет 85%, – информирует пресс-служба горакимата. – Оставшиеся 236,7 километра планируют заасфальтировать в ближайшее время.

Пригородные дороги тоже обновляют

 

В прошлом году в рамках развития транспортной инфраструктуры в городе Атырау и его пригородных сельских округах было проложено более двухсот километров дорог на 268 улицах.

Известный в городе стилист Гульнара Шубукова ежедневно отправляется за рулем автомобиля из пригородного поселка Акжар в центр города.

– Наконец-то проложили дорогу! – радуется Гульнара. – Машину теперь «убивать» не надо, она просто летит! Здорово, что в самом городе занялись вплотную расширением автодорог – это давно пора сделать! В пригородном посёлке, где я проживаю – в Акжаре – асфальт отличный, дорогу расширили, сделали пешеходные дорожки – это всё-таки новый микрорайон. Словом, постарались власти и для пешеходов, и для автомобилистов.

Горакимат информирует, что в нынешнем году была разработана проектно-сметная документация по реконструкции автодорог по 11 улицам г. Атырау протяжённостью 37,4 км. Запланировано строительство автодорог на 97 улицах общей протяжённостью 102,24 км. Из них на сегодня заасфальтировано 33,3 км.

Компания «Атырауинжстрой» выступает подрядчиком на больших проектах по реконструкции улиц Курмангазы, Валиханова и проспекта Бейбарыса в городе Атырау. Также компания занимается строительством дорог в пригородных посёлках Атырау-1, Акжар-2, Жанаталап-1, посёлках Индер, Есбол, Елтай, Махамбет, Береке. В рамках реализации проектов компания проложит всего более 80 километров асфальтобетонного покрытия.

В Атырау появятся новые бордюры и велодорожки

По информации пресс-службы «Атырауинжстрой», на сегодня масштабная деятельность по расширению проезжей части, устройству бордюров, водоотводных лотков, строительству тротуаров и велосипедных дорожек на проспекте Бейбарыса подошли к завершению. Продолжаются работы по правой стороне одностороннего проспекта Бейбарыса от ул. Балгимбаева до ул. Курмангазы. После завершения отрезка работы будут перенесены на левую сторону.

Подходят к концу работы на одной из оживленных улиц в Атырау – имени Валиханова; сегодня уже открыт для проезда реконструированный участок от ул. Сырыма Датова до ул. Махамбета. Через неделю проезд автотранспорта возобновится на участке от ул. Махамбета до пр. Азаттык.

 

Следующий этап работ будет перенесён на участок от ул. Азаттык до набережной реки Урал.

  • Полностью восстановлено транспортное движение по ул. Курмангазы после работ по реконструкции и расширению на участке от набережной у детской областной больницы до улицы Кулманова (включая надземный пешеходный переход по улице Сатпаева).
  • В рамках проекта реконструкции и расширению подлежит улица Курмангазы до пересечения с проспектом Бейбарыса.
  • На улице Гумарова сегодня идет монтаж бордюров и водоотводных лотков. Уширение на этом участке составит 2 метра: если прежде ширина проезжей части была 11 метров, после ремонта она расширится до 13 метров.

Ремонт частично перенесут на 2020 год

В связи с тем что объём работ большой, не все участки будут завершены в этом сезоне, ремонт некоторых продолжится в 2020-м.

Дело в том, что реконструкция – это не только комплексные работы по переустройству дорожного полотна и его расширению, но ещё и устройство бордюров, тротуаров, разделительных полос, велодорожек на проспекте Бейбарыса, а также остановочных павильонов, замена светофоров и уличного освещения.

Немаловажно отметить, что параллельно с дорожными работами ведётся ремонт, а также перенос практически всех проходящих коммуникаций под и над землёй: сетей газоснабжения, связи и электроэнергии. Это самое сложное в реконструкции автодорог.

– Необходимость обновления и переноса изношенных сетей значительно влияет на сроки реализации, фактически на некоторых объектах эта работа идет по сей день. А мы не можем вести наземные работы, пока не будут завершены подземные. Но это здравое условие проектировщиков, которое в дальнейшем позволит не вскрывать поверхность уложенного асфальта по любому поводу. Поэтому просим жителей города отнестись с пониманием, – сказали в пресс-службе «Атырауинжстрой».

Предусматривается реконструкция всего проспекта имени Бейбарыса – от ж/д вокзала до аэропорта и моста через канал Мостовой. В текущем году запланирована реконструкция участка от железнодорожного вокзала до пересечения проспекта Бейбарыса с улицей Курмангазы. Общая протяжённость полотна по проспекту – более 10 км.

Фото предоставлены пресс-службой ТОО «Атырауинжстрой» / Фото Жанарыса Изтелеуова

Работа по асфальтированию в нефтяной столице продолжается.

https://informburo.kz/

Ляззат КАРАЖАНОВА, azh. kz. 

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

Добавить комментарий

Your email address will not be published.